17 авг. 2014 г.

Если бы в Burberry только знали!

Когда недавно приезжала моя мама, мы с ней - по старой памяти - сначала немного попортили друг другу нервы, а потом как-то неожиданно расслабились. И так хорошо провели вместе время, что я сильнее обычного затосковала по всем своим умершим родственникам. Мы отсняли материал для поста на Косметисте и я получила у мамы экспертный комментарий для сегодняшнего поста.

Речь пойдёт о конвертах - незаменимой вещи в осенне-зимне-весенний период первого года жизни ребёнка, когда он время на прогулке проводит преимущественно во сне и лёжа. Можно приобрести что-то из ассортимента местных или интернет-магазинов или же сшить/заказать сшить конверт своей мечты. Чтобы - не такой "как у всех" и отражал ну на все 100% ваши представления о прекрасном.

Под катом будут конверты Вари и Льва, которые пошила моя мама, оригинальный вариант Burberry, с которого всё и началось, ссылки на подробные инструкции по пошиву, немного моих острот и "народные" вариации на тему оригинала.



Варя и Лев родились летом, поэтому о конвертах мы задумались только в сентябре. Почти уже решили заказывать в шведском интернет-магазине, чтобы было не голубое и розовое. Но всё разрешилось куда лучше: мой хороший нашёл вот этот вот пост на BabyBlog'e и приехала моя умеющая шить мама.


Итак, всё началось с конверта Burberry. Именно этому бренду принадлежит мега-крутая (особенно для родителей двойни - см.ниже) идея конверта-покрывала. Но так как стоит такая вещь... да какая разница, сколько стоит! Это же Burberry! Словом, идея пошла в люди, обрастая новыми и новыми дизайнерскими деталями, заткнувшими за пояс культовую клетку.

Мужик слева, это Christopher Bailey. Он с 2001 года непосредственно причастен ко всему, что делает Burberry в плане дизайна. Наматывая на морозе круги в парке, можно согреваться мыслью о том, что такой красавчик косвенно имеет отношение к тому, что лежит в вашей коляске. Но не увлекайтесь - он, конечно же, предпочитает мужчин. И женат.

Особенность этого конверта в том, что он многофункционален. В расстёгнутом виде - это небольшое покрывало/одеяло, которое можно подстилать под малыша или укрыть.

В конверт покрывало превращается в три шага.

Первый. Молнией соединяются две стороны покрывала по длине. Образуется как бы сквозной чехол.
Второй. Нижняя часть, где будут ножки ребёнка, закрывается карманом-клапаном. Он пришивается к лицевой стороне той части конверта, где будет спина, а выворачивается на переднюю часть.
Третий. Вторая короткая молния в верней части образует капюшон. Тут будет голова.



Поскольку времени у нас было немного, а рядом с домом всего два магазина с относительно скромным ассортиментом тканей, выбирать было особо не из чего. Для внутренней части мы выбрали флис - это идеальный вариант для русской зимы. Для лицевой части остановились на "цветастом" трикотаже. Ткани скомбинировали на свой вкус. В результате все думали, что у нас две девочки. В качестве утеплителя использовали бамбуковое тёплое одеяло, которое пошло на конверты и ещё на два одеяла в кроватки.
Такой конверт моя мама шила для мальчика Феди. Ему повезло больше - гамма подобралась голубая :) Вместо трикотажа для внешней части использовали шерсть, внутри специальный синтепон (за счёт его плотности, а также типа наружной ткани и плотности внутреннего флиса, можно регулировать теплоту конверта).
Молниями по длине покрывала можно не только соединить обе стороны и сделать конверт. Застегнуть можно две части молнии двух (а в случае с тройней - трёх) конвертов. Так получается длинное одеяло, комфортное и для подросшего ребёнка.

За счёт большой ширины флиса, после пошива конвертов, у нас остались большие куски каждого цвета, которые мы до сих пор используем как лёгкие покрывала на прогулках, в поездках, дома. Флис - очень тёплый и мягкий материал, не особо пачкается, легко стирается и быстро сохнет.



Уход за таким конвертом будет полностью зависеть от выбора тканей. Аналогично и цена + стоимость работы, если вы будете шить на заказ. Без учёта работы нам каждый обошёлся приблизительно в 1000 рублей. Стираем в стиральной машине.

Мои ценные мыли на этом заканчиваются. Ниже даю 4 комментария по делу от моей мамы, как человека, сшившего уже три таких конверта, а также ссылки, где вы найдёт выкройки, схемы, все нужные размеры для покупки ткани, молний и резинок, а также подробное описание процесса пошива.

1. Для верхней части моя мама рекомендует выбирать неразъёмную молнию длиной не 20-25 см, как предлагают, а немного больше. Так можно образовать более глубокий капюшон, что может быть особенно важно для самых маленьких. Если что, молнию можно будет застегнуть не до конца. От себя добавлю, что "хвосты" капюшона можно не выворачивать, а поставить "торчком" или немного подвернуть внутрь, зацепив друг за друга, чтобы создать тепло вокруг лица ребёнка. Аналогично более длинную можно выбрать и вторую молнию.
2. В угол капюшона, откуда мы начинаем застёгивать молнию, моя мама рекомендует пришить петельку-хвостик. Так будет значительно удобней тянуть за собачку молнии.
3. Выбирайте надёжную, не очень узкую резинку. Динамическая нагрузка на карман будет большой, может растянуться.
4. Если для внешней части выбрали трикотаж, обязательно купите специальную иглу для трикотажа (для тех, кто планирует шить сам).

Теперь ссылки:
- инструкция, по которой можно прям взять и пошить - womansterritory
- ещё одна короткая инструкция - lulucha.season
- и ссылка на babyblog, где в комментариях можно дополнительно узнать советы по делу, а также посмотреть народные вариации на тему детского конверта-покрывала от Burberry.

И несколько фотографий из жизни.

Комментариев нет:

Отправить комментарий